Make your own free website on Tripod.com

Las siguientes preguntas corresponden a las dudas expresadas mayoritariamente por los colegas,  en toda la Provincia. Con las respuestas a ellas, pretendemos aclararlas en forma general. Las preguntas particulares son evacuadas por el responsable de la Caja en cada Distrito y en Sede Central  de La Plata, para los matriculados del D. XI.

En base a que puedo elegir el nivel de aporte?

La afiliación se debe completar dentro de los 30 días posteriores a la matriculación. Para decidir el nivel de aportes se debe pensar qué haber jubilatorio desea recibir y por supuesto, cuánto puede pagar mensualmente. No hay relación con la antigüedad en la profesión ni con la edad.

Si se tiene matrícula a la fecha de la puesta en marcha de la Caja (20/3/99) y no ha completado su legajo de afiliación y por ende no ha realizado la opción de nivel, se lo incluye automáticamente en el nivel dos (2) por el presente año, pudiendo optar para el año subsiguiente por el nivel deseado.

 

Quienes pueden aportar en el nivel 1?

Exclusivamente aquellos afiliados que estén trabajando en relación de dependencia y estén realizando consecuentemente aportes a otras cajas en forma simultánea. Deberán presentar fotocopia autenticada de recibo de haberes o certificado de trabajo.

 

Dónde y cómo hago el pago mensual?

En cualquier sucursal del Banco de la Provincia de Buenos Aires, a través de la boleta que en la afiliación se le entregará. A partir del 16 de agosto se enviarán en forma semestral a los respectivos domicilios. Durante todo el año 1.999, las boletas vencerán entre el 16 y el 30 de cada mes, pagándose a mes vencido. Ej. mayo se debió pagar entre el 16 y el 30 de junio, junio entre el 16 y el 31 de julio y agosto entre el 16 y el 31 de septiembre y así sucesivamente.

Esta modalidad de fechas de vencimientos, responde a un acuerdo con el Banco Provincia, por el cual los costos administrativos son significativamente menores si no se realizan los vencimientos en los días pico de mayor afluencia de público en las Sucursales.

 

Tengo casi veinte años o más de aportes en autónomos (A.F.J.P. o reparto)  y no quiero perder el dinero que puse estos años,  qué puedo hacer?

Los caminos son dos. Se puede continuar aportando a Autónomos hasta completar los años requeridos y jubilarse por esa Caja. Tener en cuenta la edad que requiere Autónomos. Conjuntamente aportar a la Caja de Psicólogos recibiendo al llegar a los 65 años el porcentaje de jubilación de acuerdo a lo aportado. O sino se puede dar de baja a Autónomos, pagar a la Caja y cuando soliciten la jubilación en la Caja, se acreditarán los años aportados en Autónomos, a los efectos de llegar a los 30 años de aportes y 65 de edad.

 

Trabajo en Capital Federal, debo seguir con Autónomos?

No se está obligado a hacerlo. Con el primer pago a nuestra Caja se debe concurrir a la agencia AFIP donde se halla inscripto y solicitar mediante un formulario que ya existe, la baja al sistema, aunque trabaje en Capital Federal.

 

-Y si estoy en el Monotributo?

Se puede optar por dar de baja a toda la inscripción del Monotributo (Pago de ganancias y previsión) o solamente al pago de Previsión del mismo.

-Qué es la compra de años?

Fue un mecanismo instrumentado por única vez en el año 1999 y es el reconocimiento de años anteriores. El art. 64 de nuestra ley especifica que solo pueden reconocer años quienes estén matriculados antes del 1/1/98. Ello significa pagar años que falten para completar los 30 años necesarios de aportes. Por ejemplo, si ahora se tiene 50 años de edad al momento de jubilarse (65 años),  tendrá 15 años de aportes. Para acceder a todo el beneficio jubilatorio, se debió reconocer otros 15 años (completando así los 30), o justificar 15 años de aportes a otras Cajas, por ejemplo la de Autónomos. Este procedimiento es gracias a la Ley de reciprocidad que es la 8.188 del año 1.974 y Resolución 363 de Reciprocidad entre Cajas Profesionales y Cajas del estado..

 

Donde me dirijo para las consultas que quiero hacer?

En la Sede de cada Distrito del Colegio de Psicologos se pueden realizar consultas a los Directores Titulares, Suplentes o Referentes de cada zona. Los afiliados del Distrito  deberan dirigirse a la Sede Central, calle 48 n° 698 1°1° TE 482-4795/427-6402  en el horario de Secretaria Lunes a Viernes de 10 a 13,30hs..